Subasta 1009, Lote # 218 ORIS ROBERTSON (Presidio, Texas, 1937 - Guadalajara, Jalisco, 2002) Girasoles No. 5 Firmado y fechado 1993 Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Arte Núcleo Galería firmado por el artista. "Oris Robertson es poseedor de una técnica brillante. Mediante la plasmación de la naturaleza muerta, de los interiores misteriosos y de la alacena prodigiosa, señala las posibilidades del arte que puede, a partir de lo real, transfigurarlo todo desde las minucias del acontecer, a los graves momentos de la intimidad". Alfonso de Neuvillate. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano. Noviembre-Diciembre 2000. Año 5 No. 48 105.5 x 105 cm Estimado $120,000-180,000